Самая высокая цена квадратного метра в Москве и Сочи

Лидерами по стоимости квадратного метра всех видов жилья в ноябре стали Москва, Сочи, Санкт-Петербург, Красногорск и Владивосток, сообщает МИА «Россия сегодня» со ссылкой на исследование Росбанка.

Согласно данным исследования, стоимость «квадрата» в московских новостройках в ноябре составила 305 тыс. рублей, в готовом жилье — около 274 тыс. рублей. В Сочи квадратный метр недвижимости на первичном рынке стоил почти 276 тыс. рублей, на вторичном рынке — около 220 тыс. рублей.

Цены на недвижимость в Санкт-Петербурге составили: в новостройках — 161,5 тыс. рублей, во вторичке — 177,2 тыс. рублей. В Красногорске «квадрат» немного дешевле: по оценке экспертов в конце осени на первичном рынке он стоил 159,4 тыс. рублей, на вторичном — 177,1 тыс. рублей. Средняя цена квадратного метра нового жилья во Владивостоке превысила 148 тыс. рублей, вторичного — более 144 тыс. рублей.

Ранее в Счетной палате отметили, что доступность жилья для россиян начала снижаться. Причем такая тенденция наблюдается впервые за двенадцать лет.