Эксперты определили, кто делает самые большие взносы по ипотеке

Самые высокие первоначальные взносы по ипотеке совершают российские заемщики, доход которых составляет менее 40 тыс. рублей в месяц. Об этом сообщает МИА «Россия сегодня» со ссылкой на данные лаборатории «СберИндекс».

Согласно тексту исследования, менее обеспеченные россияне составляют большинство среди заемщиков, которые вносят в качестве первоначального ипотечного взноса более 50% от общей стоимости жилья. При этом зачастую они используют для этого средства материнского капитала.

Как отмечают эксперты лаборатории, заемщики с зарплатой до 40 тыс. рублей обычно живут в регионах РФ и приобретают квартиры стоимостью не более 2,7 млн рублей. Причем крупный размер ипотечного взноса связан с продажей старой квартиры для покупки новой.

Россияне с невысокой зарплатой проявляют себя как надежные заемщики, гасящие кредиты досрочно, подчеркнули в исследовании. Уже через три года они выплачивают около 37% своего долга. Однако скорость досрочного погашения все же выше у обеспеченных заемщиков. Через аналогичный период времени жители России с доходом более 500 тыс. рублей в месяц выплачивают 62% основного долга.